Envío gratuito en Andorra a partir de 99 € · Financiación 0% en compras superiores a 300 €
Galaxy Andorra
−20 % Nikon Z6 III
Nikon

Nikon Z6 III

Ref. VOA130AE
El precio original era: 2.479,00 €.El precio actual es: 1.989,00 €.
Te ahorras 490,00 
Disponible

España: 2 a 7 días laborables, Francia: 5 a 10 días laborables

La Nikon Z6 III es la primera cámara de la serie Z6 con sensor CMOS parcialmente apilado, RAW interno hasta 6K/60p y ráfaga de hasta 120 fps. Un único cuerpo de 670 g para fotografía de acción, bodas, fauna y producción de vídeo profesional. Disponible en Galaxy Andorra con garantía oficial Nikon Europa.

Especificaciones clave de la Nikon Z6 III

Característica Detalle
Sensor CMOS FX parcialmente apilado · 24,5 MP · 35,9 × 23,9 mm
Ráfaga máxima 120 fps JPEG · 20 fps RAW · buffer +1000 disparos
Vídeo RAW interno N-RAW 6K/60p · ProRes RAW HQ 6K/30p · 4K/120p
Estabilización IBIS 5 ejes · hasta 8 pasos
Visor OLED UXGA · 5.760.000 puntos · 4000 nits · DCI-P3
AF Deep Learning · 9 sujetos · hasta -10 EV · modo Starlight

También se busca como
  • Envío gratuito en Andorra a partir de 99 €
  • Garantía oficial de distribuidor autorizado
  • Devolución sin complicaciones en 14 días

Descripción

¿Es la Nikon Z6 III la cámara mirrorless que necesitas?

La Nikon Z6 III está diseñada para fotógrafos y videógrafos híbridos que necesitan velocidad de acción real junto con herramientas de vídeo profesionales en un único cuerpo. Su sensor parcialmente apilado con procesador EXPEED 7 resuelve los dos grandes retos del trabajo híbrido: la velocidad de ráfaga sin corte y el vídeo RAW sin grabador externo.

El fotógrafo de fauna y deportes

El buffer de más de 1000 disparos a 20 fps en RAW elimina el corte de ráfaga que limitaba a las mirrorless de generaciones anteriores en secuencias largas de acción. La captura previa al obturador —hasta 1 segundo antes de pulsar— añade una red de seguridad para momentos imprevisibles que marca la diferencia en fauna salvaje y deportes de alta velocidad. El AF con Deep Learning heredado de la Z9 y la Z8 reconoce 9 tipos de sujetos y detecta rostros desde el 3% del encuadre.

El videógrafo y creador de contenido profesional

Grabar N-RAW 12 bits hasta 6K/60p y ProRes RAW HQ directamente en tarjeta CFexpress, sin grabador externo, es una capacidad que en su categoría de precio solo ofrece la Nikon Z6 III. Los perfiles N-Log y HLG, la grabación ProRes 422 HQ en 10 bits y la entrada de audio en línea con soporte XLR mediante accesorios convierten esta cámara en una herramienta de producción profesional real.

El fotógrafo de bodas y reportaje

El modo Starlight extiende la detección AF hasta -10 EV, lo que permite enfocar con fiabilidad en salas con luz prácticamente nula donde otras cámaras requieren enfoque manual. El visor OLED de 4000 nits con gama DCI-P3 ofrece una lectura precisa en exteriores con luz directa, y el sellado equivalente a la Z8 garantiza un funcionamiento confiable en condiciones meteorológicas adversas.

⚠️ Cuándo valorar otras opciones

Si ya tienes un ecosistema consolidado de ópticas Sony montura E, el cambio de sistema requiere una evaluación cuidadosa que va más allá de las prestaciones del cuerpo. Para trabajo comercial o impresión en gran formato donde la resolución es prioritaria, la Nikon Z8 con 45,7 MP es la alternativa natural dentro del mismo ecosistema Z. La Z6 III brilla especialmente en contextos donde la velocidad, el vídeo RAW nativo y la fiabilidad del AF en condiciones difíciles son los factores decisivos.

Nikon Z6 III especificaciones técnicas completas

Sensor e imagen

Característica Especificación
Tipo de sensor CMOS FX parcialmente apilado — 35,9 x 23,9 mm
Píxeles efectivos 24,5 MP
Píxeles totales 26,79 MP
Procesador EXPEED 7
Montura Nikon Z — compatible con lentes NIKKOR Z y NIKKOR F con adaptador
ISO fotografía 100–64.000 (ampliable a ISO 50–204.800)
ISO vídeo 100–51.200 (ampliable hasta Hi 2.0 equiv. ISO 204.800)
Formato RAW NEF (RAW) 14 bits — sin pérdidas, alta eficacia y alta eficacia+
Formatos de imagen NEF (RAW), JPEG, HEIF, NEF+JPEG, NEF+HEIF
Velocidad de lectura del sensor Aprox. 3,5 veces más rápida que la Z6 II

Enfoque automático

Característica Especificación
Sistema AF Detección de fase + contraste — heredado de Z8 y Z9 con Deep Learning
Puntos AF (zona automática) 299 puntos
Puntos AF (punto único) 273 puntos
Sensibilidad AF -10 EV a +19 EV (ISO 100, lente f/1.2, modo Starlight)
Reconocimiento de sujetos 9 tipos: personas, perros, gatos, aves, aviones, coches, motos, bicicletas y trenes
Mejora vs Z6 II Aprox. 20% más rápido — detección de rostros desde el 3% del encuadre
Modos AF AF-S, AF-C, AF-F (vídeo), MF
Captura previa al obturador Sí — hasta 1 s antes y 3 s después de pulsar el obturador (JPEG)

Disparo y obturador

Característica Especificación
Ráfaga máxima C120 120 fps JPEG (11 MP)
Ráfaga máxima C60 60 fps JPEG (resolución completa)
Ráfaga máxima C30 30 fps JPEG (resolución completa)
Ráfaga RAW máxima 20 fps RAW resolución completa
Continuo H extendido 14 fps mecánico / 20 fps electrónico
Buffer Más de 1000 disparos
Velocidad obturación (mecánico) 1/8000 s – 30 s (hasta 900 s en modo M)
Velocidad obturación (electrónico) 1/16.000 s
Sincronización de flash 1/200 s — HSS hasta 1/8000 s

Vídeo

Modo Resolución FPS máx. Formato
RAW interno 6K (N-RAW) 6048 x 3402 60p N-RAW 12 bits
RAW interno 6K (ProRes RAW) 6048 x 3402 30p Apple ProRes RAW HQ 12 bits
5.4K 5376 x 3024 60p H.265 / H.264
4K UHD (sobremuestreo) 3840 x 2160 120p ProRes 422 HQ 10 bits / H.265 10 bits
Full HD 1920 x 1080 240p H.265 / H.264
Grabación máxima continua 2 horas 5 minutos

Perfiles de color: N-RAW, N-Log, HLG, ProRes RAW HQ. Audio: PCM lineal 48 kHz 24 bits (NEF/MOV) o AAC (MP4). Entrada de audio en línea y soporte XLR con accesorios.

Estabilización IBIS

Característica Especificación
Sistema 5 ejes por desplazamiento de sensor
Reducción de vibración Hasta 8 pasos
VR de punto de enfoque Sí — prioriza la estabilización en el punto de enfoque activo
Movie e-VR

Visor y pantalla

Característica Especificación
Visor OLED UXGA 0,5'' · 5.760.000 puntos · ampliación 0,8x · punto ocular 21 mm
Brillo máximo del visor 4000 nits — gama de color equivalente a DCI-P3
Frecuencia del visor Hasta 120 fps
Monitor LCD TFT táctil 3,2'' · 2.100.000 puntos · ángulo variable 170°

Cuerpo y conectividad

Característica Especificación
Tarjetas de memoria Ranura 1: CFexpress Tipo B / XQD — Ranura 2: SD / SDHC / SDXC UHS-II
USB USB-C SuperSpeed — carga de batería integrada y alimentación USB
HDMI Tipo A (full size)
Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n/a/ac — 2,4 GHz y 5 GHz · app SnapBridge
Bluetooth 5.0 (2,4 GHz)
Audio Entrada micrófono 3,5 mm + entrada de línea + salida auriculares 3,5 mm
Sellado Resistencia al polvo y al goteo equivalente a Z8 — operativa desde -10 °C
Chasis Aleación de magnesio y material Sereebo™

Batería y autonomía

Característica Especificación
Batería EN-EL15c (compatible con EN-EL15b y EN-EL15a)
Autonomía foto — visor Aprox. 380 disparos CIPA (modo ahorro activo)
Autonomía foto — monitor Aprox. 410 disparos CIPA (modo ahorro activo)
Autonomía vídeo Aprox. 100 minutos (visor o monitor)
Carga USB-C Sí — adaptadores EH-7P y EH-8P compatibles

Dimensiones y peso

Característica Especificación
Dimensiones 138,5 × 101,5 × 74 mm
Peso con batería 670 g
Temperatura de funcionamiento -10 °C a +40 °C

Opinión experta de Galaxy Andorra

La Nikon Z6 III es una de las cámaras mirrorless full frame más completas del mercado en su rango de precio. El sensor CMOS parcialmente apilado con procesador EXPEED 7 supone un salto generacional real respecto a la Z6 II: no es una revisión incremental sino una redefinición de lo que puede hacer una cámara de 24 MP. El RAW interno 6K sin grabador externo, el buffer de más de 1000 disparos y el visor OLED de 4000 nits son prestaciones que hasta ahora solo encontrabas en cuerpos de precio muy superior.

En Galaxy Andorra somos distribuidores oficiales Nikon con stock permanente y garantía oficial. Para quien busca un único cuerpo que cubra fauna, deporte, bodas y producción de vídeo profesional con total confianza, la Nikon Z6 III es una inversión plenamente justificada. Consulta disponibilidad y precio actualizado en nuestra tienda.

Contenido de la caja

Elemento Referencia
Batería recargable de ion de litio EN-EL15c
Correa para cámara sin espejo AN-DC26
Cable USB · clip para cable HDMI y USB UC-E25
Visor de caucho · tapa de cuerpo · tapa del soporte de accesorios DK-29 · BF-N1 · BS-1

¿Por qué comprar la Nikon Z6 III en Galaxy Andorra?

Galaxy Andorra es distribuidor oficial Nikon con acceso al servicio técnico autorizado y cobertura de garantía oficial en todos los productos del catálogo. Contamos con un equipo especializado en sistemas mirrorless Nikon Z con asesoramiento real antes y después de la compra. Envíos a España, Francia y Portugal con seguimiento.

Adquiere la Nikon Z6 III en Galaxy Andorra con total confianza y garantía oficial. Consulta disponibilidad y precio actualizado directamente en nuestra tienda.

Preguntas frecuentes sobre la Nikon Z6 III

¿Nikon Z6 III vs Sony A7 V: cuál elegir?

Para vídeo profesional con RAW interno, la Nikon Z6 III es la opción clara: N-RAW 6K/60p y ProRes RAW HQ son prestaciones que la Sony A7 V no ofrece en ninguna configuración. Para fotografía pura o si ya tienes ópticas Sony montura E, la A7 V es igualmente sólida y el ecosistema de terceros es más amplio. El visor de la Z6 III gana en brillo y resolución; el reconocimiento de aves en AF da ventaja a la Sony en ese uso concreto.

¿Cuántos megapíxeles tiene la Nikon Z6 III?

24,5 megapíxeles efectivos con un tamaño máximo de imagen de 6048 × 4032 píxeles en formato FX. El sensor es el primer CMOS parcialmente apilado de la serie Z6, con una velocidad de lectura aproximadamente 3,5 veces superior a la Z6 II.

¿La Nikon Z6 III graba en RAW interno?

Sí. Graba N-RAW 12 bits hasta 6K/60p y Apple ProRes RAW HQ 12 bits hasta 6K/30p directamente en tarjeta CFexpress Tipo B, sin grabador externo. También graba ProRes 422 HQ 10 bits y H.265 10 bits. Es la primera cámara de la serie Z6 con esta capacidad.

¿Qué objetivos son compatibles con la Nikon Z6 III?

Es compatible con todos los objetivos NIKKOR Z de montura nativa. Con el adaptador FTZ II acepta toda la gama NIKKOR F con AF y funciones completas. Sigma y Tamron también ofrecen ópticas nativas para montura Z.

¿Cuál es la autonomía de batería de la Nikon Z6 III?

Aproximadamente 380 disparos con visor y 410 con monitor según estándar CIPA, con modo de ahorro de energía activo. En grabación de vídeo la autonomía es de aproximadamente 100 minutos. La batería EN-EL15c es compatible con cargadores de generaciones anteriores y la cámara admite carga y alimentación directa por USB-C.

¿Qué incluye la caja de la Nikon Z6 III?

La Nikon Z6 III se comercializa solo cuerpo e incluye batería EN-EL15c, correa AN-DC26, cable USB UC-E25, clip para cable HDMI y USB, visor de caucho DK-29, tapa de cuerpo BF-N1 y tapa del soporte de accesorios BS-1. El objetivo no está incluido. Consulta disponibilidad y precio actualizado en cámaras mirrorless Nikon Z.

Especificaciones

Peso 1 kg
Procesador

EXPEED 7

Batería

EN-EL15c

Resolución de imagen (Mpix.)

24,5 MP

Tamaño del sensor

Full Frame CMOS FX parcialmente apilado

Grabación de video

6K/60p RAW y 5.4K/60p ProRes

Estabilizador de imagen

hasta 8 pasos con el IBIS de 5 ejes

Enfoque

273/299 puntos inteligente por IA

Opiniones

Sé el primero en opinar

Si ya lo tienes, cuéntanos qué tal. A quien esté dudando le ayuda mucho.

Escribir una opinión
Tu valoración

Las opiniones se publican después de revisarlas.

Otras personas lo compran juntos habitualmente

También te puede interesar

−10 % Canon Eos R10 +18-150

Canon Eos R10 +18-150

El precio original era: 1.269,00 €.El precio actual es: 1.139,00 €. Te ahorras 130,00  Leer más